法制

濮阳中院发布多起涉虚假诉讼、“套路贷”典型案例

作者:党网编辑部 2020-06-14

        党的生活网濮阳讯(张峰利 张俊明 通讯员 李洁)为进一步规范民间借贷行为,严厉打击“套路贷”、虚假诉讼等违法犯罪行为,6月10日,濮阳市中级人民法院召开依法治理职业放贷、规范民间借贷行为审判工作新闻发布会。发布会上,濮阳市中级人民法院公布了四起涉虚假诉讼、“套路贷”典型案例,向全社会警示“套路贷”的巨大危害性。


        案例一:陈某某诉王某某、第三人齐某某民间借贷纠纷案

        [基本案情]

        王某某向陈某某借款104500元,并为其出具欠条。王某某向陈某某偿还借款后,陈某某出具一份收据。陈某某依据王某某出具的欠条向法院提起诉讼,请求王某某偿还借款。后经鉴定王某某持有的收据不是陈某某书写。

        [裁判结果]

        法院经审理认为,陈某某的诉讼行为涉嫌虚假诉讼罪,依照《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,裁定驳回陈某某的起诉,并将该案有关材料移送公安机关。

        [典型意义]
该案系一起典型的虚假诉讼案件。陈某某隐瞒债务已获清偿的事实,向人民法院提起民事诉讼,要求王某某承担还款责任,属于《最高人民法院、最高人民检察院关于办理虚假诉讼刑事案件适用法律若干问题的解释》所规定的“以捏造的事实提起民事诉讼”的情形。陈某某的行为严重破坏司法秩序,浪费司法资源,损害司法权威。因此,必须严厉打击“虚假诉讼”行为,让当事人为自己的不诚信行为付出代价。

        案例二:深圳某融资担保公司诉杨某某追偿权纠纷案

        [基本案情]

        深圳某融资担保公司诉称,2016年1月31日杨某某为购买电动车,向深圳某金融服务公司签署《个人借款申请表》、《个人借款合同条款与条件》、《授权委托书》,授权该公司以自己名义借款3300元。深圳某金融服务公司根据杨某某授权,通过北京某金融服务公司运营管理的网站平台进行借款,并签订由甲方杨某某、乙方平台投资注册用户、丙方深圳某金融服务公司、丁方深圳某融资担保公司、戊方北京某金融服务公司参与的网络平台《借款协议》,约定借款期限9个月,借款金额为3960元,其中借款管理费660元由深圳某金融服务公司收取,深圳某融资担保公司对借款本金及利息承担连带保证责任。借款到期后,杨某某未按照约定偿还借款。北京某金融服务公司向深圳某融资担保公司发出《代偿通知书》及附件,附件显示与杨某某同一模式借款未还应由深圳某融资担保公司代偿的借款人有300人。2018年5月8日深圳某融资担保公司作为担保人向出借人北京某金融服务公司支付了代偿款6066.72元。一审法院经审查认为,深圳某融资担保公司提供的证据足以证明杨某某委托深圳某金融服务公司通过北京某金融服务公司管理的网络平台借款3960元、杨某某逾期还款后由担保人深圳某融资担保公司代偿本息的事实,故判决支持深圳某融资担保公司关于杨某某偿还其代偿款项及利息的诉讼请求。杨某某不服一审判决,提起上诉。

        [裁判结果]

        二审法院经审查认为,深圳某融资担保公司及案外人北京某金融服务公司、深圳某金融服务公司以提供借款、“担保”等行为,向不特定的社会公众发放贷款,以服务费、管理费等名义虚增借款本金,并通过诉讼追偿的形式向借款人索取“债务”,以上行为具有“套路贷”特征。根据《最高人民法院关于审理经济案件中涉及犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条规定,深圳某融资担保公司的起诉,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,对其起诉,应依法予以驳回。一审判决适用法律错误,予以撤销。

        [典型意义]

        当前,不法分子对外多以“小额贷款公司”“投资公司”“咨询公司”“担保公司”“网络借贷平台”名义招揽生意,以低息、无抵押、无担保、快速放款等为噱头,诱使或迫使借款人签订金额虚高的“借贷”协议、虚增金额、恶意制造或肆意认定违约等方式形成债权债务,还往往存在非法讨债情形,严重扰乱正常的金融秩序。该案提醒广大群众,要提高金融防范意识,不要被超低贷款门槛所吸引,更要拒绝签订没有详细内容的“空白合同”或者与实际金额不相符的“虚高合同”。

        案例三:马某某诉张某某民间借贷纠纷案

        [基本案情]

        马某某诉称,通过朋友井某某介绍,张某某于2011年或2012年左右因生意资金周转向其借款,其在某宾馆楼下直接向张某某给付现金5万元。后来张某某未出具借条,也找不到人。直到2016年,其从张某某家门口路过看到张某某,就让张某某补签了借条。因张某某一直未还款,于2018年5月22日马某某让张某某更换了借条,现马某某依据该借条请求张某某偿还借款本息。张某某辩称,其于2011年农历八月在赌场向案外人井某某、席某某借了6万元高利贷,用于赌博,约定日利率6%,在赌场的十多天时间其已偿还井某某、席某某约2万元。后又陆续偿还1万余元。2014年马某某找到张某某称所欠款项系其所有,张某某向井某某确认后向马某某出具借条。后于2018年5月22日重新向马某某出具借条。马某某口头申请井某某出庭作证说明借款情况,但井某某未出庭。张某某为证明该笔债务是赌场所放高利贷,提供了与马某某的微信聊天记录截图。

        [裁判结果]

        法院经审查认为,张某某辩称涉案款项系在赌场所借,用于赌博。且马某某所述出借款项有违常理。目前证据无法认定双方为合法民间借贷关系,二人行为有犯罪嫌疑,根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条规定,裁定驳回马某某的起诉,将有关案件材料移送公安机关处理。

        [典型意义]

       《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条规定,出借人事先知道或应当知道借款人借款用于违法犯罪活动仍提供借款的,人民法院应当认定民间借贷合同无效。因此,借款人明知或应当知道其出借款项被用于赌资、毒资、嫖资等违法犯罪活动,为获取高额利息仍然出借的,该出借行为本身可能就是对一种违法或犯罪活动的帮助行为,必然会受到法律的否定性评价。

        案例四:刘某甲、刘某乙、张某某、李某某等人暴力讨债恶势力犯罪集团案

        [基本案情]

        自2017年4月起,刘某甲纠集刘某乙、张某某、李某某等人在非法高利放贷后,有组织地采取殴打、恐吓、辱骂、吵闹、滋扰、纠缠等暴力和软暴力方式进行催债,催债未果的情况下会迫使被害人将利息计入借款重新出具借条,恶意叠加债务。甚至还封堵受害人经营公司大门、逼迫受害人出售厂房、限制受害人人身自由,大肆实施寻衅滋事、非法拘禁等违法犯罪活动,以获取非法利益。该集团的上述行为给被害人及其亲属心理上造成恐惧、恐慌,形成心理强制,严重影响被害人工作、生活、经营,甚至有的被害人被迫离家出走,社会影响极其恶劣。

        [裁判结果]

        法院经审理认为,刘某甲无视国家法律和社会秩序,为索取非法的高利贷债务,多次纠集刘某乙、张某某、李某某等人采取暴力或软暴力手段实施违法犯罪活动,形成以其为首的成员较为固定的犯罪组织,在当地造成恶劣社会影响,属于恶势力犯罪集团。公诉机关指控刘某甲等人犯寻衅滋事罪、非法拘禁罪成立,分别被判处拘役四个月、有期徒刑一年到三年不等的刑罚。

        [典型意义]

        高利贷犯罪集团在实施犯罪时,通常会采取抛撒诱饵、寻找目标、预扣利息、制造逾期、认定违约等套路,如果受害人不能还钱,犯罪集团就会采取上门骚扰、殴打恐吓、敲诈勒索等手段,迫使受害人按照虚高金额还款,或带至其他犯罪集团以借新还旧方式平账,不断垒高债务。该案警示广大民众要理性借贷,如有相关资金需求,一定要选择手续完备、证照齐全的金融机构。签订合同前仔细阅读条款内容,凡口头打包票却不肯写进合同的,要果断拒签;还款时尽量选择有迹可循的转账方式,并注明资金用途。如陷入“套路贷”骗局,应及时报警,拿起法律武器维护自身权益。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 规范民间借贷行为 濮阳中院召开新闻发

    规范民间借贷行为 濮阳中院召开新闻发

  • 濮阳中院发布多起涉虚假诉讼、“套路贷

    濮阳中院发布多起涉虚假诉讼、“套路贷

  • 新时代检察宣传周活动启动 濮阳检察机

    新时代检察宣传周活动启动 濮阳检察机

  • 濮阳市华龙区法院:“先礼后兵”促履行

    濮阳市华龙区法院:“先礼后兵”促履行